A Allianz CUP está de regresso!

O regresso da Allianz CUP está marcado para o mês de julho, com o início da edição 2021/2022.

Esta edição, cuja bola começa a rolar a 23 de julho de 2021 decidirá o próximo Campeão de Inverno, com final marcada para 29 de janeiro e que ditará o sucessor do Sporting CP, grande vencedor da final da edição de 2020/2021, disputada pela primeira vez no Estádio Municipal de Leiria – Dr. Magalhães Pessoa.

A primeira partida da competição terá lugar em Viseu com o frente a frente entre o Académico de Viseu e o Casa Pia.

Sexta-feira, 23 de julho
Académico Viseu – Casa Pia, 18H00
Portimonense – Académica, 20H15 

Sábado, 24 de julho
Tondela – Gil Vicente, 11H00 
Estrela da Amadora – Vizela, 15H30 
Mafra – Belenenses SAD, 15H30
Feirense – Famalicão, 17H00
Trofense – Covilhã, 17H00 Chaves – Farense, 18H00

Domingo, 25 de julho
Penafiel – Moreirense, 11H00 
Nacional – Estoril, 15H30  
Vilafranquense – Arouca, 17H30
Marítimo  – Boavista , 18H00 
Varzim – Rio Ave, 18h00

Segunda-feira, 26 de julho
Vitória de Guimarães – Leixões , 20h15 

Os vencedores da primeira eliminatória seguem para a segunda fase da prova, cujos encontros estão marcados para o fim de semana seguinte ao do início da competição.

Acompanhe aqui toda a emoção da Fase 3 da Allianz Cup

Os vencedores da segunda eliminatória seguem para a terceira fase da prova, cujos jogos estão marcados para 21, 22 e 23 de setembro, 26, 27 e 28 de outubro e 15 de dezembro, 12 jogos no total.

Vamos atualizando toda a informação sobre a prova que nos leva ao novo campeão de inverno aqui.




Jornada 1
os cabeça de série não jogam na 1ª Jornada devido a competições internacionais
3ª-feira, 21 de setembro
SC Covilhã – Vitória SC, 20h15 (Sport TV)
4ª-feira, 22 de setembro
Rio Ave FC – Santa Clara, 19h00 (Sport TV)
FC Famalicão – FC Penafiel, 21h15 (Sport TV)
5ª-feira, 23 de setembro
FC P. Ferreira – Boavista FC, 20h15 (Sport TV)

Jornada 2
3ª-feira, 26 de outubro
Santa Clara – FC Porto, 19h00 (Sport TV)
Sporting CP – FC Famalicão, 21H15 (Sport TV)
4ª-feira, 27 de outubro
Vitória SC – SL Benfica, 19h30 (Sport TV)
5ª-feira, 28 de outubro
SC Braga – FC P. Ferreira, 20h15 (Sport TV)

Jornada 3 – 4ª-feira, 15 de dezembro
SL Benfica – SC Covilhã
FC Penafiel – Sporting CP
Boavista FC – SC Braga
FC Porto – Rio Ave FC



Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *